Все о пенсиях в России

два дня назадПолучать две пенсии смогут больше россиян

два дня назадКак избежать ошибок при оформлении пенсии

07.08.2026Минтруд предложил расширить категории лиц, имеющих право на две пенсии

Москалькова предложила закрепить беспроцентные кредиты пострадавшим от пандемии компаниям в законе

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

21.05.2020 09:28

Автор: Елена Ботороева

Москалькова предложила закрепить беспроцентные кредиты пострадавшим от пандемии компаниям в законе
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Возможность получения беспроцентных кредитов для пострадавших из-за пандемии COVID-19 организаций нужно закрепить на законодательном уровне, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Важно, чтобы на законодательном уровне были даны возможности получения беспроцентных кредитов тем учреждениям, органам, которые пострадали (в результате пандемии — ред)», — сказала омбудсмен.

При этом она указала, что некоммерческие негосударственные образовательные учреждения не получили никакой поддержки: ни возможности оформить беспроцентный кредит, ни льготы по налогам за имущество, недвижимость, землю. По словам Москальковой, в сложном положении могут оказаться и родители школьников, обучение которых они оплачивали.

Ранее президент Владимир Путин предложил с 1 июня запустить кредитную программу поддержки занятости. По его словам, кредиты на сохранение рабочих мест можно будет не возвращать в случае, если заёмщик сохранит занятость.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 20 мая заявил, что Госдума планирует рассмотреть правительственные законопроекты о поддержке граждан, бизнеса и социальных некоммерческих организаций (НКО) на заседании 22 мая.

Читайте нас в Одноклассниках