Минпромторг продлит отсрочку утильсбора для российских автоконцернов
Источник: Regulation.gov.ru
Минпромторг России планирует сохранить в 2027 году отсрочку уплаты утилизационного сбора для российских производителей автомобилей, прицепов и самоходной техники, которые заключили специальные инвестиционные контракты (СПИК). Проект соответствующего постановления Правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 22 октября.
Перенос сроков уплаты сбора на конец года применяется для снижения дефицита оборотных средств у предприятий отрасли. В текущем году компании со СПИК могут внести утильсбор за IV квартал 2025 года и за первые три квартала 2026 года до середины декабря 2026 года.
При этом в пресс-службе Минпромторга отметили, что механизм помогает предприятиям сохранять финансовую устойчивость, направлять средства на инвестпрограммы, закупку комплектующих и выплату зарплат, а также поддерживать стабильную работу конвейеров и поставки техники.
Согласно проекту федерального бюджета, поступления утильсбора с импортного и локально произведенного колесного транспорта в 2026 году составят около 1,5 трлн рублей, а в 2027 году — почти 1,8 трлн рублей. Ожидается, что доля поступлений от локального производства вырастет с 930 млрд рублей до 1,2 трлн рублей.
Читайте также:
• Кому дадут возможность регистрировать авто без госпошлин и утильсбора • Для многодетных семей могут изменить условия льготного автокредитования





