Все о пенсиях в России

00:00Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

16.10.2026В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16.10.2026Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

Минэнерго предложило распространить режим ТОР на Арктическую зону России

18.02.2019 14:17

Автор: Елена Ботороева

Минэнерго предложило распространить режим ТОР на Арктическую зону России
 

Минэнерго предлагает распространить на Арктическую зону России действие режима территорий опережающего социально-экономического развития, а также ряда льгот, которые применяются к проектам на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе.

Об этом глава ведомства Александр Новак сообщил в авторской колонке в журнале «Нефтегазовая вертикаль», сообщает ТАСС. По словам министра, уже «проделана большая работа в части налогового законодательства».

Новак уточнил, что в настоящее время в рамках государственной комиссии по вопросам развития Арктики рассматривается вопрос господдержки проектов по освоению углеводородных ресурсов в регионе, развитию нефтегазового машиностроения для северных территорий, обеспечению шельфовых проектов судами и морской техникой.

По данным министра, ведётся формирование портфеля перспективных арктических проектов, в который уже вошло около 150 проектов. Из них более 48% — в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, 7% — геологоразведки, 7% — реализации проектов на шельфе, по 5% — промышленности и энергетики. «Общая стоимость — почти 5 трлн рублей, при этом большая часть средств — около 4 трлн рублей — приходится на внебюджетные источники», — сообщил Новак.