Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Минэкономразвития намерено распространить льготы для малого бизнеса на соцориентированные НКО

02.10.2018 12:15

Автор: Марьям Гулалиева

Минэкономразвития намерено распространить льготы для малого бизнеса на соцориентированные НКО
Илья Торосов. Фото: economy.gov.ru

Минэкономразвития России намерено распространить налоговые, финансовые, регулятивные льготы и преимущества, установленные для малого и среднего предпринимательства (МСП), на социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО). Об этом рассказал замглавы ведомства Илья Торосов в интервью ТАСС.

«Основной мейнстрим — распространение на социально ориентированные некоммерческие организации налоговых, финансовых, регулятивных льгот и преимуществ, установленных в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства», — сказал он.

В Минэкономразвития дали прогноз по курсу рубля до конца года
В Минэкономразвития дали прогноз по курсу рубля до конца года

По словам Торосова, это необходимо для того, чтобы СОНКО получили доступ к льготному финансированию через гарантийные фонды и фонды микрокредитования, а также к снижению издержек по контролю и надзору.

Замглавы Минэкономразвития уточнил, что сейчас разрабатывается семь-восемь соответствующих законопроектов.

В интервью ТАСС Илья Торосов также рассказал, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» планируется создание пяти экспериментальных площадок по модели «Цифровой университет». Это необходимо для того, чтобы подготовить все университеты России к работе в цифровой среде. На эти цели планируют выделить около 6,5 миллиарда рублей в ближайшие три года.

Торосов сообщил, что «Цифровые университеты» будут работать по принципу «перевёрнутого класса»: лекционные материалы изучаются онлайн, а на семинарах разбираются сложные вопросы.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин 1 октября сообщил, что ведомство совместно с общественной организацией «ОПОРА РОССИИ» разработали информационный проект для популяризации предпринимательства в РФ.

Он предполагает информационную разъяснительную и пропагандистскую работу по ознакомлению начинающих коммерсантов с успешным опытом их более продвинутых коллег.