Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Матвиенко заявила об отсутствии у регионов коммерческого долга

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 3 июля 2024 года

03.07.2024 12:37

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко заявила об отсутствии у регионов коммерческого долга
Валентина Матвиенко © пресс-служба Совета Федерации

У российских регионов сейчас нет долгов по коммерческим кредитам, что можно считать настоящей победой. Об этом 3 июля заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов в ходе рассмотрения вопроса об исполнении бюджета за 2023 год.

Правительство и Минфин слаженно работали в рамках реализации бюджетной политики государства, отметила Матвиенко. «Мы, наконец, выстроили более логичный бюджетный процесс — это была инициатива СФ, чтобы мы заслушивали итоги бюджета прошлого года и учитывали эти результаты для формирования бюджета на ближайшую трехлетку», — добавила она.

Регионы в 2023 году получили серьезную поддержку, но «еще есть над чем работать». «Разрыв в бюджетной обеспеченности субъектов Федерации остается», — констатировала спикер Совфеда.

Почтальоны будут мерить клиентам давление и разносить книги
Почтальоны будут мерить клиентам давление и разносить книги

В ходе пленарного заседания палаты регионов глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что в прошлом году дефицит по исполнению бюджетов регионов составил 200 миллиардов рублей, при этом из них на одну Москву пришлось чуть менее 190 миллиардов рублей. По мнению Матвиенко, было бы хорошо, чтобы Минфин приводил такие же диверсифицированные данные по доходам регионов, а не говорил о «средней температуре по больнице».

При этом она назвала победой тот факт, что сегодня у российских регионов «нет вообще коммерческого долга», есть только долги по государственным займам. «За это — отдельное спасибо Антону Германовичу (Силуанову. — Прим. ред.), такое поручение давал Президент России, и оно исполнено», — заключила Матвиенко.

Читайте также:

• Сенатор Артамонов: Все соцрасходы в 2023 году профинансированы в полном объеме • Президент утвердил запрет на взыскание долгов с госпредприятий новых регионов