Матвиенко: Проекты в сфере демографии должны учитывать специфику сельских территорий
Осуществляемые в России меры государственной политики в сфере демографии сейчас в большинстве случаев не учитывают специфику сельских территорий. Об этом 29 мая на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Российская земля испокон веков славилась многодетными семьями, для сел и деревень поддержка рождаемости — это и вовсе вопрос самой жизни. Поэтому на наш взгляд, сельская местность заслуживает особого внимания», — отметила Матвиенко.
По словам председателя Совфеда, в настоящее время в нацпроекте «Семья» среди пятидесяти мер, направленных на повышение суммарного коэффициента рождаемости, только четыре напрямую учитывают специфику применения на селе.
Матвиенко указала на то, что в первую очередь, необходимо предусмотреть сбор и анализ статических данных в разрезе городского и сельского населения по всем показателям демографических процессов как эффективную основу для принятия управленческих решений.
Читайте также:
• Матвиенко привела данные о росте рождаемости в 18 регионах России
Ещё материалы: Валентина Матвиенко




