Квоты на добычу крабов предлагается распределять на аукционах
Половину квот на добычу краба в России предлагается отныне распределять через инвестиционные аукционы. Соответствующий правительственный законопроект члены Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям планируют рассмотреть на заседании в понедельник, 1 апреля.
Согласно пояснительной записке, документ вводит новый вид квот на добычу водных биоресурсов — «квоты добычи крабов, предоставленные в инвестиционных целях в области рыболовства». Предполагается, что квоты будут распределяться между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в долевом соотношении по результатам аукциона. Норму предлагается закрепить на 10 лет. Предусматривается, что победитель торгов после заключения договора будет обязан построить объекты, перечень которых установит Правительство.
По данным Минсельхоза, в ближайшие два года бюджет России может получить от нововведения около 82 млрд рублей.
Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в Совете Федерации предложили установить двухлетний переходный период на новые правила добычи краба. С такой инициативой выступили члены Комитета палаты регионов по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в ходе обсуждения концепции правительственной инициативы.
По мнению сенатора Елены Афанасьевой, введение продаж квот на краба через аукционы может привести к монополизации рынка, сокращению рабочих мест и ударит по рыболовецким компаниям, которые ведут лов сейчас. Она также отметила, что на законопроект, который поддерживает Росрыболовство, есть отрицательные отзывы Минэкономразвития и нескольких регионов.

Ещё материалы: Елена Афанасьева