Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Кабмин предложил наделить МЧС и Минюст полномочиями в области медосмотров

31.03.2023 10:58

Автор: Юлия Катенёва

Законопроект: № 326130-8

Кабмин предложил наделить МЧС и Минюст полномочиями в области медосмотров
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Правительство предложило наделить МЧС, ФТС и Минюст правом утверждать порядки прохождения диспансеризации и медосмотров сотрудников пожарной службы, таможенников, судебных приставов и работников ФСИН. Это следует из законопроекта, опубликованного в электронной базе Госдумы.

В настоящий момент по закону об основах здоровья граждан оба порядка утверждаются Минздравом. Однако в документах, утвержденных министерством, не отражены вопросы диспансеризации и профилактического осмотра сотрудников этих структур.

Документом также предлагается разрешить таким сотрудникам проходить медосмотры в государственных медучреждениях в случае, если ведомственные организации находятся в значительной удаленности от места прохождения службы. 

Читайте также:

• В Минздраве уточнили регламент дистанционных медосмотров • Минздрав предложил шоферам сдать анализы «на дорожку»

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.