Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Гурьев пригласил производителя удобрений из Саудовской Аравии присоединиться к «зелёному клубу»

17.10.2019 13:12

Автор: Василиса Волконская

Гурьев пригласил производителя удобрений из Саудовской Аравии присоединиться к «зелёному клубу»
 

Ведущий отечественный производитель фосфорсодержащих удобрений компания ФосАгро, заключила соглашение о сотрудничестве с крупным игроком регионального рынка Саудовской Аравии — компанией Ma’aden. С российской стороны договор подписал генеральный директор предприятия Андрей Гурьев, участвовавший в составе российской делегации в государственном визите в Саудовскую Аравию.

Знаковый документ

Стороны договорились обмениваться эффективными технологиями; развивать инновации и инвестиционное сотрудничество; знакомить фермеров по всему миру с тем, как правильно вносить удобрения и повышать осведомлённость мирового сообщества о современных, эффективных и экологичных системах минерального питания растений.

«Цели ФосАгро и Ma’aden в области устойчивого развития совпадают: гарантировать доступ населения земного шара к качественной и безопасной для здоровья пище, — комментирует Андрей Гурьев. — Выполнение этой задачи возможно только при использовании высокоэффективных удобрений, которые не содержат вредных примесей».

Приглашение в «зелёный клуб»

Тема чистоты удобрений также затрагивалась в Эр-Рияде и на первом заседании российско-саудовского экономического совета.

Андрей Гурьев призвал коллег поддержать «зелёный» бренд, над созданием которого сейчас работают в России. Предполагается, что им будет маркироваться продукция с улучшенными экологическими характеристиками, произведённая в нашей стране.

Напомним, идею создания бренда выдвинул во время послания Федеральному Собранию в феврале этого года Президент России Владимир Путин. А на прошедшей недавно агропромышленной выставке «Золотая осень» была представлена экомаркировка удобрений, обозначающая отсутствие в них вредных примесей, в первую очередь кадмия. Предполагается, что она станет частью национального «зелёного» бренда.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев: Подписание соглашения между ФосАгро и Ma’aden, крупнейшими мировыми производителями фосфорных удобрений, станет значимой составляющей динамично развивающегося партнёрства между Россией и Саудовской Аравией

«Мы приглашаем коллег из Саудовской Аравии присоединиться к «зелёному клубу», — сказал Андрей Гурьев. — В кооперации с Продовольственной и Сельскохозяйственной Организацией ООН мы можем сделать «Зелёный стандарт» мировым эталоном качества и поставить наши страны во главе борьбы за экологичность продуктов питания и глобальную сельскохозяйственную безопасность для достижения Целей Устойчивого Развития ООН».

Пошлины долой

Ещё одно направление — ФосАгро и Ma’aden намерены совместно добиваться снятия действующих в Европе 6,5%-ных импортных пошлин в отношении удобрений из России и Саудовской Аравии.

«Сложилась парадоксальная ситуация, — считает Андрей Гурьев. — Самым чистым удобрениям из России и Саудовской Аравии европейские регуляторы создают препоны для доступа на рынок Евросоюза. Там для нас действует импортная пошлина в размере 6,5%. Фактически, ЕС и ряд крупных государств по всему миру, такие как Индия, Вьетнам, препятствуют доступу собственных граждан к высококачественной продукции. У работы по снятию этих ограничений есть большой потенциал».