ФАС нашла нарушения в тарифах на тепло и воду в 65 регионах
Источник: ФАС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Генпрокуратурой с начала 2026 года провели проверки тарифов на теплоснабжение и водоснабжение в 84 субъектах РФ. В 65 регионах выявлено 801 тарифное решение, принятое с нарушениями в части передачи госимущества для регулируемых видов деятельности и без проведения торгов, сообщается на сайте службы 15 июня.
Из-за этого компании, получившие госимущество, не инвестировали в модернизацию, что могло привести к износу инфраструктуры и снижению качества поставляемых потребителям услуг ЖКХ. Ведомство предписало устранить нарушения в сфере управления госимуществом в соответствии с законодательством до 1 января 2027 года. В настоящее время региональные органы формируют соответствующие планы-графики, ФАС совместно с Минстроем прорабатывают исключение подобных нарушений в дальнейшем.
Кроме того, в ходе проверки выявлено 4 миллиарда рублей экономически необоснованных средств, включенных в тарифы. Предписано до 1 октября 2026 года перенаправить средства на инвестиционные программы, предусматривающие модернизацию объектов ЖКХ. В ином случае средства исключат из тарифов.
Также по итогам проверок во втором полугодии 2025 года в сфере электроэнергетики и ЖКХ ФАС выдала в 2026 году 62 предписания об исключении необоснованных средств из тарифов в сумме 6,59 миллиарда рублей.
Читайте также:




