Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Еврокомиссия разработала программу по отказу от доллара

05.12.2018 19:37

Автор: Жанна Звягина

Еврокомиссия разработала программу по отказу от доллара
 

Европейская комиссия на своем сайте в среду представила программу по усилению глобального влияния евро.

В сообщении отмечается, что европейский бизнес по-прежнему торгует в долларах на ключевых стратегических рынках, часто даже между собой, подвергая себя риску и ставя в зависимость от односторонних решений сделки совершенные в американской валюте. В ЕК полагают, что усиление статуса евро поможет сделать международную финансовую систему менее уязвимой к потрясениям и предоставит участникам рынка дополнительный выбор.

В числе мер по повышению роли европейской валюты на международной арене организация называет создание независимой системы мгновенных переводов в еврозоне, расширение доступного для международных инвесторов пула евроактивов и укрепление инфраструктуры финансового рынка ЕС.

Еврокомиссия также призвала европейские страны содействовать более широкому использованию евро в стратегических секторах, в частности в международных энергетических соглашениях и сделках, что, по оценке организации, позволит европейским компаниям быть более автономными. В свою очередь, комиссия намерена начать корнсультации с заинтересованными сторонами для увеличения доли расчетов в европейской валюте на рынке нефти, металлов и минерального сырья, а также в транспортно-производственном секторе.