Все о пенсиях в России

вчераВ Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

вчераДвухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

вчераСоцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

Долгов заявил о сложностях с доступом к информации о погоде в Арктике

28.03.2023 11:23

Автор: Виктория Карташева

Долгов заявил о сложностях с доступом к информации о погоде в Арктике
Константин Долгов © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Некоторые недружественные страны намеренно пытаются ограничить России доступ к метеоданным, поскольку основным источником их получения является Всемирная метеорологическая организация. Об этом заявил зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, передает «СенатИнформ».

На круглом столе «Транспортный потенциал Северного морского пути» в палате регионов сенатор отметил, что важнейшими вопросами обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути в том числе являются участие в мониторинге гидрометеорологической обстановки и в организации системы предупреждения аварийных разливов нефти в акватории. При этом существуют сложности с доступом к метеоданным.

По мнению Долгова, в таких условиях приобретает актуальность развитие орбитальной группировки спутников, в том числе метеорологического назначения, и системы наземных приборов измерения.

Читайте также:

• Продукты и лекарства на Крайнем Севере скоро подешевеют • Госдума рассмотрит законопроект о разрешении экспорта газа с участков Арктики

«Нам пытаются намеренно ограничить доступ к метеоданным в связи с недружественной деятельностью целого ряда государств. В течение 2022 года часть европейских метеостанций ограничила доступ к информации о погоде», — пояснил парламентарий.

От точного прогноза погоды в Арктике напрямую зависят жизни конкретных людей, заявил он. Долгов также рассказал о поступающих в комитет Совета Федерации обращениях граждан, сообщающих о жестких требованиях к получению лицензий на разработку и установку метеостанций для бизнеса и низком проценте покрытия страны метеостанциями.

Как писала «Парламентская газета», в феврале этого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Основы государственной политики России в Арктике на период до 2035 года. В частности, поставлена новая задача в сфере развития инфраструктуры Арктики.