Центробанк оценил разрыв цен на жилье на первичном и вторичном рынках
Источник: Центробанк
Разрыв цен на жилье в новостройках и на вторичном рынке составляет 9-18%. Об этом сообщил Центробанк 26 июня в своем канале в «Максе».
Регулятор отметил, что такие данные были получены на основе построенной аналитиками эконометрической модели, которая позволила оценить разницу в ценах между первичкой и вторичкой с учетом даты постройки дома, класса недвижимости, площади квартиры и других характеристик. Расчеты показали, что на начало года разрыв достигал 9% — без учета расходов на ремонт в перепродаваемых новостройках и 18% — с учетом таких расходов.
При этом, по данным Росстата, разница в средних ценах на жилье на первичном и вторичном рынках в целом по России по итогам первого квартала составила 52%. В ЦБ объясняют это более высоким качеством жилья в новостройках, а также тем, что при расчете средней стоимости квартиры на вторичке учитываются не только недавно возведенные дома, но и жилье в старом фонде.
Ранее, 14 июня, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал «Парламентской газете», что сейчас позволить себе ипотеку по рыночным ставкам, когда они достигают 18-20%, могут лишь немногие. Специалисты считают, что оживление этого сегмента произойдет, когда ставки по ипотеке опустятся до 10—12%, отметил депутат.
Читайте также:
• Анатолий Аксаков: Семейной ипотеке добавят стимулы • Семьям с двумя и более детьми продлят ипотечные каникулы





