Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

два дня назадВетеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

Аграриям предложат воду по договору

Тема: Пленарное заседание Госдумы 8 июня 2022 года

27.05.2022 00:17

Автор: Юлия Сапрыгина

Законопроект: № 95559-8

Аграриям предложат воду по договору
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Государственным учреждениям хотят разрешить поставлять воду аграриям на договорной основе. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

По действующему законодательству подача и отвод воды через магистральные и межхозяйственные каналы осуществляется исключительно за счет средств государства.

Подача же воды на договорной основе возможна, только если есть риск срыва работы и угроза урожаю. При этом по закону государственные учреждения не имеют права заключать договоры на оказание соответствующих услуг.

Матвиенко предложила назначить Минсельхоз ответственным за качество жизни на селе
Матвиенко предложила назначить Минсельхоз ответственным за качество жизни на селе

Правительство предлагает устранить этот правовой пробел и разрешить государственным бюджетным учреждениям заключать соглашения на договорной основе. Порядок формирования и стоимость услуг утвердит Минсельхоз.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.