Пленарное заседание Государственной Думы

16:49Армию России предложили использовать для защиты соотечественников за рубежом

16:43Онлайн-казино хотят блокировать быстрее

16:04Госдума изменила график работы

Мясное скотоводство может стать драйвером развития субъектов

На «круглом столе» в Госдуме обсудили перспективы развития отрасли

11.04.2017 16:51

Автор: Светлана Заверняева

Мясное скотоводство может стать драйвером развития субъектов
Фото из архива ПГ

За последние десять лет поголовье рогатого скота в нашей стране увеличилось с 700 тысяч до 3 миллионов. К 2020 году, по прогнозам Минсельхоза, этот показатель должен достигнуть 10 миллионов.

«Сегодня мясное скотоводство не только обеспечивает экономическую безопасность нашей страны, но и является важным инструментом развития»,- считает генеральный директор Национального союза производства говядины Роман Костюк.

Регионы получат 30 млрд рублей на мясное скотоводство и животноводство

По его расчётам, потенциал отрасли — свыше 85 тысяч фермерских хозяйств. «Только металлопроката для заграждений потребуется около миллиона тонн»,- приводит пример Костюк.

Многие крупные торговые холдинги заинтересованы в собственных поставщиках, с которыми они планируют работать напрямую, без посредников. Чтобы обеспечить потребность жителей России в высококачественной мясной продукции, Национальный союз производства говядины предлагает новый подход к развитию отрасли — прямую кооперацию малых хозяйств и крупных холдингов.

«Мелкие и средние предприятия растят и кормят бычков, после чего отправляют их на профессиональные откормочные комплексы. А уже оттуда «высококачественное сырьё» поступает на производство»,- пояснил Костюк.

По оценке участников «круглого стола», при таком подходе в мясном скотоводстве могут быть задействованы 800 тысяч сельского населения страны.

Читайте нас ВКонтакте