Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Иран обсуждает с Газпромом совместную разработку месторождения Азар-2

14.03.2017 18:10

Автор: Иван Рощепий

Иран ведёт переговоры с Газпромом по поводу совместной разработки нефтяного месторождения Азар-2, сообщил министр нефти страны Бижан Намдар Загнане на церемонии начала эксплуатации нефтяного месторождения Азар.

«Мы ведём переговоры с российским Газпромом для участия в месторождении Азар-2, потому что оно может сыграть важную роль в предоставлении материалов для NGL-3100 и Dehloran Petrochemical (крупные промышленные комплексы Ирана. — Прим. ред.)», — цитирует политика агентство IRNA.

Министр также напомнил, что план развития иракского нефтяного месторождения Бадра принадлежит Газпрому и малазийской компании.

Ранее российское предприятие «Газпром-нефть» подписало соглашение с Иранской национальной нефтяной компанией (NIOC) на разработку проекта добычи на месторождении Шангуле. Это первый совместный проект компаний после снятия санкций с Ирана. В 2009 году Газпром уже пытался участвовать в разработке Шангуле и Азара, однако в сентябре 2011 года власти Ирана исключили компанию из проекта за затягивание процесса.

В Кремле нет чёткой позиции по дальнейшему сокращению добычи нефти
В рамках своего выступления Бижан Намдар Загнане также отметил, что Иран готов зафиксировать добычу нефти на уровне 3,8 миллиона баррелей в сутки во втором полугодии 2017 года, если соглашение ОПЕК о заморозке будет продлено. По данным ОПЕК, именно столько республика добывала в феврале.

Страны-нефтепроизводители договорились об ограничении добычи нефти с 1 января 2017 года. Соответствующее соглашение между ОПЕК и странами, не входящими в организацию, было достигнуто в Вене 10 декабря 2016 года, между странами картеля — 30 ноября.

Соглашение рассчитано до мая 2017 года. Иран был в числе тех стран, для которых было сделано исключение из общего плана. Согласно условиям сделки, государство может наращивать добычу в первой половине 2017 года в пределах 90 тыс. баррелей.

Накануне в Кремле сообщили, что ещё не выработали чёткой позиции в вопросе продления соглашения по ограничению добычи нефти.

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1472