Петербургский международный экономический форум — 2026

00:00В России изучают возможность переброски воды из северных рек в южные регионы

вчера«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

вчераСенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

Рябухин: необходимо выработать действенный инструмент контроля над табачным рынком

03.03.2017 18:28

Автор: Геннадий Мельник

Рябухин: необходимо выработать действенный инструмент контроля над табачным рынком
  © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин поддержал идею вице-премьера Александра Хлопонина создать агентство, которое будет контролировать рынки алкогольной и табачной продукции.

«Сегодня объём нелегального товарооборота табачной продукции очень высокий», — обосновал необходимость нововведения Сергей Рябухин. — По данным экспертной оценки, 360 миллиардов сигарет произведено, 714 продано».

Между тем табачный рынок составляет 70 процентов от всех подакцизных товаров РФ, отметил парламентарий.

По мнению сенатора, необходимо срочно выработать действенный инструмент контроля. И лучше всего сделать это по аналогии с рынком алкогольной продукции, где после внедрения ЕГАИС произошло вытеснение из розницы контрафактных товаров, а поступление в бюджет акцизов с их продажи выросли на 28 процентов. Глава Комитета палаты регионов убежден, что систему ЕГАИС или штрих-кодирование необходимо распространить и на оборот табачных изделий.

«Чем быстрее мы это сделаем, тем больше будет эффекта для здоровья потребителя, потому что контрафакт сложно проконтролировать, — уверен Сергей Рябухин. — К тому же мы теряем большие средства, которые могли бы попасть в бюджет страны».

При этом 15 процентов акцизов с табачной продукции, по его мнению, следует направлять в бюджеты субъектов РФ, чтобы регионы тоже были заинтересованы в борьбе с контрафактом.

По словам сенатора, идею создания единого регулятора табачной и алкогольной продукции поддерживает и Президент России Владимир Путин. Во время встречи с рабочей группой Совета Федерации глава государства выразил опасения, что меры по декриминализации рынка приведут к подорожанию табачной продукции. Но сенаторы заверили президента, что это исключено, так как речь идет только о том, чтобы найти действенный инструмент контроля.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Сергей Рябухин

Законы, вступающие в силу