Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Расходы на общедомовые нужды могут начать рассчитывать через счётчики

02.03.2017 09:10

Автор: Дарья Рыночнова

Расходы на общедомовые нужды могут начать рассчитывать через счётчики
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Расходы на общедомовые нужды(ОДН) могут начать рассчитывать через данные счётчиков, если их показатели ниже установленных нормативов. Соответствующий законопроект оказался в распоряжении RT.

«В некоторых регионах возникают случаи, когда фактическое потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общедомового имущества, определяемое разницей между показаниями общедомового прибора учёта и суммой показаний индивидуальных приборов учёта, оказывается значительно ниже норматива», — говорится в документе.

От россиян депутатам стали поступать жалобы на то, что суммы в квитанциях с 2017 года значительно выросли, потому как люди платили по нормативам региона, а не по реальным показателям счётчика. Это приводит к заметному увеличению размера платы на общедомовые нужды и увеличению размера платы за ЖКХ.

Наиболее высокие нормативы оказались в Омской, Челябинской, Псковской и Ульяновской областях.

Инициатива была подготовлена представителями всех фракций ГД: Александром Сидякиным, Вадимом Булавиным, Павлом Какчаевым и Борисом Гладких от «Единой России», Галиной Хованской от «Справедливой России», Сергеем Натаровым от ЛДПР, Алексеем Куринным от КПРФ.

Ранее депутаты от фракции ЛДПР Антон Морозов и Сергей Натаров предложили снять с граждан расходы по установке приборов учёта потребления коммунальных ресурсов. Сейчас собственники жилых домов обязаны устанавливать на свои деньги индивидуальные приборы учёта потребления воды и электричества, а также оплачивать их содержание.

15 февраля Госдума поддержала продление сроков установки общедомовых приборов учёта для граждан и управляющих компаний Крыма и Севастополя. Принятие законопроекта было необходимго для продолжения интеграции города федерального значения и республики Крым в правовое пространство России, отметил депутат от Севастополя, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Белик.

Согласно действующему законодательству, собственники квартир и домов должны были установить приборы учёта водоснабжения, а также тепловой и электрической энергии до 1 июля 2012 года. Для газовых счётчиков в квартирах и домах в прошлом году было предусмотрено продление до 1 января 2019 года.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2219