Все о пенсиях в России

два дня назадСистема выплат военных пенсий изменится

два дня назадПутин: Необходимо обеспечить безопасность пенсионных фондов

два дня назадВоенным пенсионерам хотят дать право выбрать доставку пенсии через «Госуслуги»

Правительство поддержало идею создать Фонд консолидации банковского сектора

17.02.2017 13:33

Автор: Иван Рощепий

Правительство поддержало идею создать Фонд консолидации банковского сектора
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Правительство России поддерживает законопроект, предусматривающий создание Банком России Фонда консолидации банковского сектора. Соответствующий отзыв на документ опубликован на сайте кабмина.

Проект федерального закона предложен группой депутатов и сенаторов. Им устанавливаются правовые основания для создания Фонда консолидации, с помощью которого Центробанк РФ будет участвовать в мероприятиях по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций. Фонд будет формироваться за счёт средств ЦБ РФ, обособленных от его остального имущества, а управление им передаётся управляющей компании.

Отмечается, что данная мера позволит регулятору осуществлять инвестиции в капитал банка, в отношении которого проводится санация. При этом управляющая компания получит право назначать временную администрацию кредитной организации.

В связи с наделением Центробанка новыми полномочиями по санации предлагается также изменить количественное соотношение представителей Банка России и Правительства в совете директоров Агентства по страхованию вкладов — до семи и пяти соответственно вместо пяти и семи ранее.

«Применение указанных норм позволит сократить затраты государства на проведение санации банков, а также достичь финансового оздоровления банков в возможно короткие сроки», — отмечается в отзыве кабмина.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1858