Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Правительство поддержало идею создать Фонд консолидации банковского сектора

17.02.2017 13:33

Автор: Иван Рощепий

Правительство поддержало идею создать Фонд консолидации банковского сектора
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Правительство России поддерживает законопроект, предусматривающий создание Банком России Фонда консолидации банковского сектора. Соответствующий отзыв на документ опубликован на сайте кабмина.

Проект федерального закона предложен группой депутатов и сенаторов. Им устанавливаются правовые основания для создания Фонда консолидации, с помощью которого Центробанк РФ будет участвовать в мероприятиях по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций. Фонд будет формироваться за счёт средств ЦБ РФ, обособленных от его остального имущества, а управление им передаётся управляющей компании.

Отмечается, что данная мера позволит регулятору осуществлять инвестиции в капитал банка, в отношении которого проводится санация. При этом управляющая компания получит право назначать временную администрацию кредитной организации.

В связи с наделением Центробанка новыми полномочиями по санации предлагается также изменить количественное соотношение представителей Банка России и Правительства в совете директоров Агентства по страхованию вкладов — до семи и пяти соответственно вместо пяти и семи ранее.

«Применение указанных норм позволит сократить затраты государства на проведение санации банков, а также достичь финансового оздоровления банков в возможно короткие сроки», — отмечается в отзыве кабмина.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1792