Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Налоговый вычет по страхованию жизни можно будет получить досрочно

Закон об этом одобрил Совет Федерации

29.11.2016 10:54

Автор: Ксения Редичкина

Налогоплательщик сможет получить социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору добровольного страхования жизни у работодателей до окончания налогового периода, при условии подтверждения такого права налоговым органом.

Как отметил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Петрушкин, предполагается, что это исключит необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ и существенно облегчит процедуру получения такого налогового вычета для тех, кто самостоятельно уплачивает страховые взносы по договорам добровольного страхования жизни.

Сейчас социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при представлении в налоговые органы налоговой декларации, а также у работодателя в случае, если взносы по договору добровольного страхования жизни удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись

По данным Всероссийского союза страховщиков, 99% договоров страхования жизни заключается без участия работодателя. Значит, большинство налогоплательщиков могли заявить социальный налоговый вычет только по окончании налогового периода.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2189

Ещё материалы: Николай Петрушкин