Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

ФАС оштрафовала Google на миллион рублей

02.11.2016 15:13

Автор: Екатерина Булавина

Федеральная антимонопольная служба назначила Google два штрафа на общую сумму 1 млн рублей. Причиной стало неисполнение американской корпорацией предписаний по делу о нарушении антимонопольного законодательства (дело Android). 

Как сообщается на сайте ФАС, оштрафованы две структуры IT-гиганта: Google Inc. и Google Ireland Limited — обе на 500 тыс. руб. Ранее служба отклонила ходатайства компаний о продлении сроков исполнения предписания по делу. 

Это первые штрафы, наложенные на компании за неисполнение предписания. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что ведомство будет назначать такие штрафы "каждые две недели", пока корпорация полностью не исполнит предписание.

В прошлом году в ФАС обратились представители "Яндекса" с жалобой на злоупотребление Google доминирующим положением на рынке приложений в операционной системе Android. Антимонопольная служба признала вину американской корпорации и предписала устранить ряд нарушений: обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний до 18 декабря 2015 года. Google была также оштрафована на 438,1 млн рублей. 

29 сентября Google начала оповещать российских пользователей о возможности сменить поисковую систему, деактивировать предустановленные приложения, установить сторонние сервисы и изменить позицию иконок приложений. Однако в ФАС считают, что этого недостаточно. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1577