Минтруд предлагает установить с 2018 года единый порядок индексации соцвыплат
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предлагает установить с 2018 года единый порядок индексации социальных выплат.
«Минтруд России подготовил законопроект, которым предлагается установить начиная с 1 января 2018 года единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения – один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции», - сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что принятие законопроекта позволит установить механизм индексации, который будет учитывать влияние инфляционных процессов на размеры выплат.
Также в министерстве сообщили, что с учётом финансово-экономической ситуации в стране, предлагается до 1 января 2020 года ежегодный пересмотр инфляции размера материнского капитала.
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации – это федеральное министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда и пенсионного обеспечения.