НДФЛ с поощрений от спортивных НКО отменяется
Сейчас спортсмены освобождены от уплаты НДФЛ только с государственных вознаграждений
Госдума рассмотрела во втором и третьем чтении законопроект, отменяющий НДФЛ с поощрений спортсменов, которые им выплачивают некоммерческие организации, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений, за каждое призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.
Ранее стало известно о том, что Правительство предложило освободить спортсменов, занявших призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, от выплаты налогов с сумм, которые они получают от некоммерческих организаций спортивного направления.
В уставной деятельности таких НКО — организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений. Перечень этих организаций определит кабмин, однако уже известно, что в него может войти Фонд поддержки олимпийцев России.
Тогда в комментарии «Парламентской газете» первый зампред думского Комитета по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова заявила о том, что она поддерживает инициативу Правительства, «потому что нет никакого смысла брать налоги с этих выплат».