Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Ялте отмечают столетие дома-музея Чехова

09.04.2021 10:01

Автор: Александр Мащенко

В Ялте отмечают столетие дома-музея Чехова

Фото: yalta-museum.ru

В Ялте отмечают вековой юбилей открытия дома-музея Антона Павловича Чехова. Ровно сто лет назад, 9 апреля 1921 года, сестра писателя и первый директор музея Мария Павловна Чехова получила охранную грамоту, а дом писателя — статус государственного музея.

В честь этого события на чеховской «Белой даче» открылась выставка «Музею — быть!» Она посвящена истории создания мемориального дома-музея знаменитого писателя. Новый выставочный проект представляет редчайшие предметы из фондовой коллекции, которые экспонируются впервые в истории музея, рассказали «Парламентской газете» в Крымском литературно-художественном мемориальном музее-заповеднике.

В трёх рукопожатиях от Чехова
В трёх рукопожатиях от Чехова

Кроме того, музей совместно с Долгопрудненским театром «Город» представляет программу «Оживший сад», во время которой прямо в чеховском саду разворачиваются сцены из пьес драматурга.

Отметить столетие чеховского музея можно не только в Ялте, но и находясь в любой другой точке мира. Каждый желающий может присоединиться к празднованию знаменательной даты в ходе онлайн-марафона, в котором принимают участие музейные работники и учёные из разных стран.