Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Минкультуры предлагает вернуть Российской академии художеств образовательные функции

15.02.2017 16:25

Министерство культуры рассчитывает, что поправки в Закон «Об образовании» позволят возвратить Российской академии художеств (РАХ) образовательные функции, цитирует ТАСС первого замминистра культуры Владимира Аристархова.

Как отметил чиновник на общем отчётно-перевыборном собрании РАХ, в настоящее время ведомство ведёт разработку соответствующих изменений в федеральный закон.

В случае одобрения поправок Российская академия художеств вновь получит право создавать диссертационные советы и проводить научные исследования в профильной области.

Инициатива Минкультуры, согласованная с представителями РАХ, была направлена в Министерство образования и науки.

В результате реформы академия передаст в ведение Минкультуры образовательные заведения, но оставит за собой созданные ею восемь организаций, среди которых Научно-исследовательский институт, а также библиотека и музейный фонд.

Потребность в реформировании организации продиктована нормами сразу двух законов — о реорганизации Российской академии наук и государственных академий наук, а также обновлённый в 2012 году Закон «Об образовании».

В свою очередь, президент РАХ Зураб Церетели вновь озвучил свою позицию о недопустимости исключения вузов и лицеев из структуры академии.

Заместитель главы Департамента науки и образования Минкультуры Святослав Голубенко ранее рассказал ТАСС, что Правительство согласилось с передачей Минкультуры части полномочий как учредителя РАХ, но при этом учреждение останется подведомственным кабинету министров.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2446