Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Неунывающие блокадницы

Местное время

07.05.2015 16:18

Бесплатное авиапутешествие из Петербурга во Владивосток, а потом в Доминикану

В пулковском кафе ко мне подсел смуглый француз со смартфоном. И набрал в электронном переводчике: «Почему в России официанты хмурые и бросают меню сквозь зубы?» Спору не было, ведь со мной только что обошлись так же. Свидетелем этого стали три прекрасные, как любят говорить в Питере, дамы. Соседки по столику возраста, как выяснилось позже, 75, 77 и 79 лет вылетали моим же рейсом, что дало возможность почерпнуть в полёте их мудрости и сформулировать ответ французу, оставившему нам и-мэйл… Сгоряча-то я ему сказал, что приди он к этому официанту или другому русскому домой - получит выпивку-закуску и улыбку до ушей и что гостеприимнее наших ещё поискать надо.

А попутчицами оказались ленинградские блокадницы, которым, как и большинству категорий ветеранов войны, на майские полагаются бесплатные авиабилеты. И летят они на главную базу Тихо­океанского флота, где часто бывали в советское время по работе. Верите, что Кира Чейгина из конструкторского бюро «Рубин» погружалась на атомной подлодке на глубины под 100 метров? Этим флотом сам плавал, знаю: на ракетный выстрел женщину к кораблю не подпустят. «Так у нас в отделе один нездоров был, у другого - жене рожать, - вспоминает Кира (отчество так и не узнал, да и не шло оно ни ей, ни подружкам), - вот меня, 20-летнюю, и отправили. Я только «за», интересно же!» Так рано она повзрослела, потому что обу­чение после 7-го класса было платным, а нужда была, наоборот, зарабатывать: вот и пошла в техникум и сразу в профессию. 

Её коллега и попутчица Алевтина Юрчак, отметившая в апреле юбилей, до сих пор работает сварщицей. По крайней мере шутит, что сварщицей, а работает действительно в ЦКБ. Технологом корпусной сварки подлодок - это наши и высокие ноу-хау, и импортозамещение. Вспоминает, как однажды после госприёмки лодки не могла вернуться из Владивостока: дефицит билетов. Тогда Ленинград прислал спецбронь, и к ней примазался тоже застрявший, симпатичный коллега из «Рубина». Авиаторам он сказал, что сопровождающий. Ожидания Алевтины были перечёркнуты по прилёту: коллегу встречала девушка.

Блокадницы летят во всеоружии: у одной только Киры и фотоаппарат, и планшет, и смартфон. Кроме бесплатных авиабилетов в десятки стран мира (после Владивостока мои дамы собрались таким же макаром в Доминикану), бесплатного проезда на «Сапсане» и на любых других поездах без ограничения количества поез­док (согласно постановлению Правительства РФ), ветераны получили массу подарков от связистов. Один оператор домашней телефонии разрешает бесплатно звонить по миру без ограничения минут, другой даёт 70 минут по миру своим ветеранам-абонентам мобильной связи. Не знаю, помнят ли петербурженки, да и другие горожанки-сельчанки, что эту идею два года назад бизнес-сообществу высказала бывший губернатор Северной столицы. К тому времени она возглавила Совет Федерации, в том числе его совет по соц­защите военных. Председатель вряд ли это прогнозировала, но каков пример парламентаризма! Даже правительственное постановление не принесло бы такого эффекта. Ведь обращение спикера к коммерсантам не является императивом, и они развернулись кто во что горазд. «МегаФон» даёт ветеранам круг­лый год за 10-50 копеек в минуту звонить, например, с их владивостокского мобильника ветеранам-абонентам петербургского «МегаФона», а подключившиеся к «Билайну» ежемесячно получают 300 минут звонков на любые телефоны домашнего региона.

Телеком-аналитики критиковали идею Валентины Матвиенко за то, что бесплатная связь противоречит идее монетизации льгот и не учитывает налоговые поступления от большой тройки, в том числе на социалку. А караван вот уже два года идёт.

…«Аэрофлот» побаловал ветеранов, пересадив их из эконома в комфорт-класс, это такой почти бизнес: широкие сиденья, бараньи рёбра от - ирония судьбы - французского шеф-повара и большой видеоэкран впереди стоящего кресла. Обсуждаем наш ответ французу. Версия, что в России у официантов оклады низкие для того, чтобы они ради чаевых расшаркивались, - не проходит, ведь не делают. «Напиши, что мы северный народ: холодный снаружи и горячий изнутри», «У нас не как у американцев: если улыбка, то искренняя, а не деланная», «В Пулково был час пик, поэтому официанты такие замученные…» Не успели прийти к единому мнению, как командир объявил снижение. У Евгении Степановой идея: пишем французу, чтобы в следующий раз летел во Владивосток. Чем дальше от столиц, тем гостеприимнее! 

Послесловие. Две недели спустя

- Мы познакомились с отдыхающими из разных стран, — рассказала Кира Чейгина после возвращения из Доминиканы. — В основном с русскоговорящими немцами и американцами. Они, или их родители, в прошлом выходцы из Советского Союза. К России относятся очень положительно. Немцы смотрят российские каналы ТВ и читают современные наши книги. Мы подарили некоторым немцам, а также экскурсоводам, имеющиеся у нас георгиевские ленточки и значки в честь 70-летия Победы. Экскурсовод Анна — историк по образованию (приехала из России), сказала, что её сын — шестиклассник написал сочинение о Второй мировой войне с позиции России. В доминиканской школе это произвело впечатление, так как учебники их имеют в этом вопросе другой уклон.

- Зная, что Лев из России, учительница заинтересовалась и попросила сына рассказать, что он знает о войне, — вспоминает Анна. — Ну он и не стеснялся.

Блокадницы спросили Анну, как её сын отнесётся к тому, если ему подарить ленточку со значком? Она ответила: «Сын будет очень гордиться!».

- Так мы старались донести на другой конец Земли о Победе России, — передали они в редакцию.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 611