Поезд Памяти — 2026

16:00Сенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

13:08Петергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

12:00Великий Новгород встретил «Поезд Памяти»

За снос - к ответу!

Северо-Запад

04.04.2013 20:37

Депутаты Законодательного собрания озаботились судьбой исторического центра.

Вслед за спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, подготовившей законопроект об увеличении до астрономических размеров штрафов за снос охраняемых зданий, городские парламентарии решили назначить ответственных за любую строительную деятельность в старом Петербурге.

Сейчас снести дом в исторической части города и возвести новый можно только в исключительных случаях: если признают, что новостройка имеет особое значение для социального, экономического, культурного развития Северной столицы. Но вот кто должен признать таковым будущий дом, закон не говорит. В принципе это может быть единоличное решение какого-нибудь чиновника или даже простая резолюция на документе. И с кого потом спрашивать за уничтоженное здание?

Вот комиссия по городскому хозяйству Заксобрания и подготовила законопроект, по которому признавать новостройку особо ценной должно правительство Петербурга. Оно же и будет нести ответственность за принятое решение. 3 апреля законопроект принят во втором чтении.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу