Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Готовы к диалогу

Готовы к диалогу

08.02.2011 16:43

Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Андрей Молчанов.

Среди успехов прошлого года он назвал принятую Межпарламентской ассамблеей СНГ резолюцию, направленную на консолидацию позиций представителей парламентов стран СНГ на международной арене. После некоторого перерыва возобновился диалог с Украиной. Верховная рада готова обсуждать с российскими коллегами не только межкультурное сотрудничество, но и процесс реформирования ПАСЕ, Европейского суда по правам человека, энергетическую и ядерную безопасность в Европе, рассказал Андрей Молчанов. Как никогда готовы к тесному сотрудничеству Армения, Азербайджан, Казахстан, Молдова и Кыргызстан.

Однако не все действия стран-соседей находят понимание с российской стороны. Так, например, Украина не проголосовала за предложенную Россией резолюцию ООН, осуждающую практику нацизма, упрощён режим пересечения армяно-грузинской границы рядом с нашей базой в Гюмри, в Ереване прошла конференция по планированию учений европейского командования США. По всей вероятности, эти факты ещё станут темой для обсуждения на международном уровне. Андрей Молчанов считает, что в рамках парламентской дипломатии, не связанной строгим дипломатическим этикетом, это вполне допустимо.

Председатель комитета напомнил, что текущий год решено объявить в СНГ Годом историко-культурного наследия. «Это даёт нам уникальный шанс для продвижения позиций русского языка и русской культуры на пространстве СНГ. Надо провести комплекс мероприятий на пространстве Содружества, посвящённый русской культуре наряду с пропагандой традиционных ценностей России и других стран СНГ», – предложил Андрей Молчанов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 407