Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Поправку Джексона-Вэника могут отменить

Поправку Джексона-Вэника могут отменить

03.02.2011 15:18

Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов по итогам встречи с главами комитетов сената конгресса США по делам вооружённых сил и по иностранным делам  Карлом Левиным и Джоном Керри, своим коллегой по рабочей группе «Сенат конгресса США – Совет Федерации» Бенджамином Нельсоном, а также с одним из лидеров ультраконсерваторов Рэндом Полом, сообщает РИА «Новости». «Не называя имён, скажем, что американские партнёры поделились с нами, что отмена поправки Джексона-Вэника может пройти уже в течение весны этого года. Многое зависит от календаря присоединения России к ВТО», – сказал Михаил Маргелов.

Российский парламентарий пояснил, что эта поправка осложнит ведение бизнеса американским компаниям после вступления России в ВТО. По словам Михаила Маргелова, на его встрече с американскими парламентариями обсуждались не только дальнейшие шаги в развитии двусторонних отношений, но и сфера экономики. «Понятно, что помимо сферы безопасности главный упор надо будет делать на экономику. Наиболее продвинутые американские законодатели понимают, что после вступления России в ВТО поправка будет бить по американским компаниям, делающим бизнес в России», – сказал глава комитета Совета Федерации.

Напомним, что поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю США с Россией, была принята в 1974 году как санкция в ответ на ограничение эмиграции евреев из СССР.

***

Михаил Маргелов также сообщил, что представители администрации США в очередной раз подчеркнули, что всячески поддерживают планы России и НАТО по совместному созданию

 противоракетной обороны для Европы (евроПРО). Этот вопрос, по словам российского парламентария, обсуждался с директором по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности и заместителем госсекретаря США по политическим вопросам.  «Это проект, который в Вашингтоне поддерживают и в котором готовы активно участвовать», – сказал Михаил Маргелов.

Сотрудничать в этой области Россия и НАТО договорились в ходе двустороннего саммита в ноябре 2010 года в Лиссабоне.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 379