Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Чёрные списки» авиапассажиров могут появиться уже в скором времени

18.10.2016 20:06

Автор: Анна Шушкина

В Госдуме возобновили работу над законопроектом ЛДПР, позволяющим авиакомпаниям отказывать авиадебоширам в перевозке. Для его подготовки ко второму чтению в Комитете по транспорту и строительству  была вновь создана рабочая группа.

Инициативу о создании «чёрных списков» пассажиров в авиакомпаниях ЛДПР внесла ещё в 2012 году. Благодаря поддержке думского комитета по транспорту и Министерству транспорта она была принята в первом чтении. «Рабочая группа по законопроекту несколько раз собиралась, но крайне сложно было вести какую-то работу, поскольку наши предложения просто «растворялись» - вспоминает один из авторов законопроекта Ярослав Нилов. Но сейчас, когда прозвучала политическая воля президента, стало понятно, что работа над законопроектом будет реанимирована, и в скором времени действительно такие  чёрные списки в авиакомпаниях появятся, считает Нилов (в сентябре президент Владимир Путин на встрече с генеральным директором компании «Аэрофлот» Виталием Савельевым согласился с предложением ужесточить ответственность авиадебоширов – ред.).

Авиадебоширам светят гигантский штраф и уголовная статья
«Это нормальная практика развитых стран, которая уже давно работает. Когда критики нам говорят, что таким образом нарушаются конституционные права на свободу передвижения, они просто не сталкивались с ситуацией, когда им в голову летит бутылка от пьяного дебошира, особенно если они летят с детьми», - говорит Нилов.  Уголовная и административная ответственность в отношении аивадебоширов не работает, считает депутат. «Не кому администрировать на борту самолёта и привлекать к ответственности. Если самолёт улетел за рубеж, то за рубежом к дебоширу вопросов нет. А по возвращении, неизвестно, будут ли разбирательства и будут ли его привлекать к административной ответственности,  так как есть определённые сроки привлечения к ответственности», - поясняет депутат.

Авиакомпании не заинтересованы в бесконечном расширении этих «чёрных списков», потому что это клиенты, говорит Нилов. С другой стороны, авиакомпании заинтересованы, чтоб на борту были порядок и покой.

Законопроект может быть вынесен на обсуждение в комитете по транспорту уже в декабре, заявил сегодня глава Комитета Евгений Москвичев.

Поправки депутатов ЛДПР в Воздушный кодекс предусматривают право авиаперевозчика отказывать в продаже билетов лицам, допустившим за последние 5 лет нарушение правил поведения на борту самолёта, создающее угрозу безопасности полета или угрозу жизни пассажиров.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1914

Ещё материалы: Ярослав Нилов