Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Рязанский назвал преждевременным отказ от бумажных трудовых книжек

18.04.2017 16:32

Автор: Александр Андреев

Рязанский назвал преждевременным отказ от бумажных трудовых книжек
  © Михаил Нилов/ПГ

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает преждевременным отказ от трудовых книжек  в бумажной форме, сообщает РИА «Новости».

По его словам, полный отказ от бумажных документов должен сопровождаться своевременным появлением качественного программного обеспечения.

Трудовые книжки в ближайшее время не отменят

Поскольку в настоящее время представляется затруднительным организовать переход на электронный документооборот в общефедеральном масштабе, то более комфортного и надёжного способа хранения данных, чем бумажный носитель, не существует.

«Представьте, что вам приходит выписка из налоговой инспекции, что вы должны погасить некую задолженность. Непонятно, откуда она образовалась, по каким причинам. В квитанции указан телефон, по которому нельзя дозвониться. В справочной вам советуют зайти в «личный кабинет», но чтобы получить для этого пароль, нужно приехать в налоговую», — описал Рязанский пример возможных затруднений.

Сенатор также напомнил, что в регионах удавалось решить множество проблемных вопросов в области пенсионного обеспечения с помощью данных из полуистлевших трудовых книжек, находящихся в архивных учреждениях.

Парламентарий также полагает, что аналогичные сложные ситуации будут возникать и в случае с соотечественниками, возвращающимися в Россию из-за рубежа, которые имеют при себе только бумажные документы.

В то же время, по мнению Рязанского, практику использования электронных трудовых книжек можно вводить по желанию клиентов.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что трудовые книжки в России в их нынешнем виде неудобны как работодателям, так и самим гражданам, а также представляются несвоевременными в использовании сотрудникам Пенсионного фонда.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1897

Ещё материалы: Валерий Рязанский