Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

В Совфеде обсудили инициативу по легализации продажи алкоголя на автозаправках

28.02.2017 11:40

Автор: Алексей Никишин

На заседании Комитета по экономической политике было рекомендовано сенатору Геннадию Орденову отозвать законопроект, разрешающий продажу пива на автозаправках.

Автор инициативы сенатор Геннадий Орденов заметил, что с введением запрета на продажу алкоголя на автозаправках рентабельность АЗС упала на 5 — 10 процентов.

«Вертикально интегрированные автозаправки ещё выживают, а небольшие массово банкротятся. И в конечном счёте это приведёт к монополизации рынка и росту цен на топливо», — рассказал Геннадий Орденов.

Однако предлагаемая им мера о разрешении продажи некрепкого алкоголя на АЗС вызвала споры среди членов комитета. Сенатор Антон Беляков заметил, что покупателями на автозаправках в основном являются водители и поэтому отменять его ни в коем случае не следует. По мнению парламентария, в мире почти нигде продажа алкоголя на АЗС не разрешена.

Сенатор Валерий Рогоцкий, в свою очередь, отметил, что в данный момент водители имеют возможность покупать алкоголь в любых других торговых точках, куда можно добраться на автомобиле, и в этом отношении автозаправочные станции экономически стоят в неравных условиях.

Председатель Комитета Юрий Неёлов, подытожив дискуссию, отметил, что снимать запрет на продажу алкоголя на АЗС не стоит, так как данный законопроект не согласуется с общей политикой государства в области регулирования алкогольного рынка, хотя инициатива Геннадия Орденова имеет под собой экономический смысл.

По итогам обсуждения, Комитет принял решение не поддерживать законопроект.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2351

Ещё материалы: Геннадий Орденов