Все о пенсиях в России

вчераЧто изменится при назначении пенсий

03.07.2026Соцфонд: С 2027 года изменится порядок учета стажа по уходу за пожилыми и инвалидами

02.07.2026В Соцфонде назвали 5 категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию

Украина может закрыть въезд в страну новому министру Венгрии

03.08.2018 15:39

Автор: Марьям Гулалиева

Украина может закрыть въезд в страну новому министру Венгрии
Фото: flickr.com/guillaumespeurt

Украина может закрыть въезд в страну министру Венгрии по делам Закарпатской области. Такие меры применят в том случае, если Киев не получит разъяснений Будапешта относительно этой должности. Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью национальному изданию.

Тягачев предложил присвоить украинскому боксеру Усику звание Героя Мира
Тягачев предложил присвоить украинскому боксеру Усику звание Героя Мира

По его словам, если со стороны Венгрии не последуют соответствующие разъяснения, а также  изменение название должности министра, Украина будет действовать «жёстко». В частности, чиновнику могут запретить въезд в страну. «Хотя, конечно же, мы этого не хотели бы», — подчеркнул Бондар.

Ранее председатель Правительства Венгрии учредил должность уполномоченного министра, в зону ответственности которого входит развитие Закарпатской области и детских учреждений в Карпатском регионе. СМИ сообщили, что на неё был назначен Иштван Грежа.

После этого МИД Украины выразил протест Временному поверенному в делах Венгрии в стране Ласло Паппе. Его вызвали во внешнеполитическое ведомство 31 июля. Дипломату выразили протест в связи с «рядом недружественных шагов» Будапешта в отношении Киева.

МИД Украины потребовал прекратить действия, которые негативно влияют на отношения двух стран. В частности, Киев посчитал «неприемлемыми» заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что евроинтеграционные и евроатлантические стремления Киева диссонируют с политикой Евросоюза.

Кроме того, Ласло Паппе вручили ноту — в ней требовалось дать официальные разъяснения из-за планов Будапешта создать должность уполномоченного министра, который отвечает за развитие Закарпатской области и детсадов Карпатского бассейна.  Киев напомнил, что часть этих территорий относится к Украине.

МИД страны считает, что такие действия Венгрии говорят о «вмешательстве во внутренние дела страны».

Читайте нас в Дзен