Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Посольство РФ назвало неприемлемым представление Японии из-за рыбзавода на Шикотане

06.09.2019 08:13

Автор: Егор Павленко

Посольство РФ назвало неприемлемым представление Японии из-за рыбзавода на Шикотане
ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Представление Токио в связи с открытием завода на курильском острове Шикотан неприемлемо, заявили в посольстве России в Японии. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин на полях Восточного экономического форума дал символический старт работе крупнейшего в стране рыбоперерабатывающего завода. В Токио заявили, что японское правительство ответит на это Москве «надлежащим образом», включая представление.

«Южные Курильские острова принадлежат России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Соответственно, российская сторона вправе предпринимать любые меры по социальному развитию своих территорий», — сказали в дипмиссии.

В посольстве добавили, что такие действия Токио не способствуют благоприятной атмосфере вокруг диалога о мирном договоре и заметили, что укреплению отношений между Россией и Японией поможет взаимное выполнение договорённостей, а не представления.

Япония претендует на острова Курильской гряды Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Согласно позиции Москвы, острова вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению. Из-за разногласий мирный договор между странами так и не был подписан.

Читайте нас в Одноклассниках