Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

вчераВетеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

Сенатор: тяжелобольные дети в ряде регионов должны получать все лекарства от «Круга добра»

25.02.2021 14:19

Автор: Светлана Заверняева

Сенатор: тяжелобольные дети в ряде регионов должны получать все лекарства от «Круга добра»

Фото:  pixabay.com 

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн предложила в размере 100 процентов обеспечивать медпрепаратами детей с редкими и жизнеугрожающими заболеваниями из самых дотационных регионов за счёт фонда «Круг добра». Такое заявление она сделала на заседании экспертного совета по здравоохранению в Совете Федерации.

Сенатор от Республики Тыва напомнила, что у регионов остались полномочия по обеспечению лекарствами детей с редкими и жизнеугрожающими заболеваниями. Однако не все субъекты, по её мнению, смогут их выполнить.

По мнению Дины Оюн, стоит взять на 100-процентное обеспечение федерального фонда «Круг Добра» регионы с бюджетной обеспеченность 0,7. «У нас таких четыре, пять, шесть (регионов. — Прим. ред.) Мы понимаем, что эти дети точно не дождутся… У этих регионов возможности обеспечить (лекарствами) нет», — сказала парламентарий.

Совет фонда «Круг добра» одобрил часть заявок на лекарства для детей со СМА
Совет фонда «Круг добра» одобрил часть заявок на лекарства для детей со СМА

Также она предложила для лечения детей с редкими заболеваниями использовать лекарственные препараты, произведённые за рубежом. «У нас акцент на обеспечение отечественными лекарствами. Это правильно. Но, к сожалению, опыт показывает, не по всем заболеваниям есть отечественные препараты», — отметила сенатор.

По её мнению, это связано с тем, что цены на российские препараты искусственно сдерживают, поэтому нет стимула для развития. В связи с этим сенатор предлагает при лечении детей пересмотреть линейку лекарств иностранного производства.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра»​​​, который будет получать заявки на лекарства от родителей детей, нуждающихся в препаратах, от главных внештатных специалистов Минздрава, а также от региональных министерств здравоохранения.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Владимир Путин