День Победы в Великой Отечественной войне

00:00Какие выплаты и льготы положены участникам Великой Отечественной войны

вчераДепутат Занко рассказала, как правильно носить Георгиевскую ленту

вчераСенатор Косачев: Украинцам предлагают стать наследниками побежденных, а не победителей

МИД РФ: спецслужбы США пытаются вступить в контакт с высылаемыми российскими дипломатами

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля

30.03.2018 18:16

Автор: Алина Пятигорская

МИД РФ: спецслужбы США пытаются вступить в контакт с высылаемыми российскими дипломатами
 

Американские спецслужбы предпринимают попытки вступить в контакт с российскими дипломатами, которых Вашингтон решил выдворить из США. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Как указали в российском внешнеполитическом ведомстве, после объявления о безосновательной высылке из США 60 российских дипломатов, отмечается резкая активизация провокационных действий против них. 

Россия ответила на массовую высылку дипломатов
Россия ответила на массовую высылку дипломатов

«Американские спецслужбы предпринимают лихорадочные попытки вступить с ними в контакт. Имела место целая серия возмутительных эпизодов, когда тем, кого Вашингтон вынуждает досрочно завершить командировки, пытались предложить «помощь» — и не просто так, а за негласные отношения «на взаимовыгодной основе», — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что дипломатов «буквально атакуют такими предложениями».

В министерстве полагают, что Соединенные Штаты решили «разыграть комбинацию». Она заключается в том, что власти высылают российских дипломатов, а американские спецслужбы стараются воспользоваться этой ситуацией.

«Ничего из очевидных замыслов у них не выходит, но выглядит подобное поведение цинично и отвратительно, будто в Вашингтоне совсем перестали осознавать рамки элементарных приличий», — заявили в МИД. 

Торгпред России в США оказался в списке высылаемых дипломатов‍
Торгпред России в США оказался в списке высылаемых дипломатов‍

В ведомстве подчеркнули, что российские власти тщательно фиксируют все подобные случаи и делают соответствующие выводы.

Ранее в знак солидарности с позицией властей Великобритании в связи с инцидентом в Солсбери Вашингтон решил выслать из страны 60 российских дипломатов. Также со 2 апреля будет закрыто генконсульство РФ в Сиэтле.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о подготовленном Москвой ответе на выдворение сотрудников российских дипмиссий в США и других странах. Российская сторона приняла решение выслать аналогичное число работников иностранных дипломатов. Ответные меры в отношении Соединенных Штатов включают в себя прекращение работы американского генконсульства в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в Telegram