Поезд Памяти — 2026

вчераСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

вчераВитебск встретил «Поезд Памяти»

вчераСенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

Ковитиди прокомментировала принятие резолюции ООН о «милитаризации» Крыма

18.12.2018 19:00

Автор: Иван Рощепий

Ковитиди прокомментировала принятие резолюции ООН о «милитаризации» Крыма
Ольга Ковитиди. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СЕНАТОРА

Принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюция о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря», вынесенная на обсуждение Украиной, показывает, что Организация Объединённых Наций серьёзно себя скомпрометировала. Об этом RT заявила член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию о «милитаризации» Крыма. За антироссийский документ проголосовали 66 стран, против — 19, воздержалось большинство — 72. В документе говорится, что «присутствие российских военных в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины». Генассамблея также осуждает военное присутствие России в частях Черного моря и Азовского моря, а также наложенные РФ ограничения на проход иностранных судов в Азовском море.

Резолюция ООН по Украине не будет иметь практических последствий
Резолюция ООН по Украине не будет иметь практических последствий

«Любопытно, что незадолго до принятия украинской резолюции ООН по провокации Украины в Керченском проливе, предотвращённой российскими пограничниками, состоялось заседание палаты представителей конгресса США, на котором единогласным решением была принята двухпартийная резолюция «в поддержку Украины», — отметила Ковитиди.

По её словам, страны-члены ООН, поддержавшие резолюцию вопреки выбору крымчан, «нарушают демократические принципы».

«Всё это даёт основания для решительных заявлений о том, что принимаемые ООН решения, направленные против политической воли целого народа, должны быть отменены и осуждены мировым сообществом», — заключила сенатор.

25 ноября три украинских корабля были задержаны в Керченском проливе за нарушение российской границы. В Киеве оценили произошедшее как захват, украинских моряков там считают военнопленными. В Москве инцидент, напротив, назвали провокацией, осуществлённой перед выборами президента на Украине.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Ольга Ковитиди