Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

ЛДПР предлагает объявить амнистию в честь трёхлетия присоединения Крыма

16.03.2017 11:56

Автор: Залина Бут

Группа депутатов фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Государственной Думы проект постановления об объявлении амнистии в связи с третьей годовщиной принятия двух новых субъектов — Крыма и Севастополя — в состав России.

Предложение парламентариев основано на исторических традициях Российской государственности. Его целью, подчеркивают депутаты, является укрепление государственной власти, сообщает пресс-служба партии.

Опрос: около 80% россиян видят пользу в воссоединении Крыма с РФ
В пояснительной записке к документу говорится, что «акты об амнистии являются выражением гуманизма и милосердия со стороны государства к лицам, совершившим уголовно наказуемые деяния. Акт амнистии будет распространяться на следующие категории граждан: несовершеннолетние; совершеннолетние лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные женщины; женщины старше 55 лет; мужчины старше 60 лет; мужчины, имеющие детей в возрасте до трёх лет; инвалиды I, II и III групп. 

Отмечается, что под амнистию не будут подпадать граждане, осуждённые за умышленные убийства, изнасилование, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.


16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Спустя два дня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ.