Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Георгий Петров: Большинство немецких предприятий считают сотрудничество с Россией очень важным

20.09.2013 13:24

Георгий Петров: Большинство немецких предприятий считают сотрудничество с Россией очень важным
Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Георгий Петров на круглом столе в «Парламентской газете», посвящённом предстоящим выборам в Германии, рассказал, что, согласно опросам, 87 процентов немецких предприятий считают сотрудничество с Россией «очень важным». И только три процента не видят перспектив сотрудничества двух стран. «А это опрос 40 тысяч немецких предприятий», — отметил Петров. Он также напомнил, что больше половины опрошенных считают, что отношения между нашими странами всё-таки ухудшились.

По словам Петрова, политику Ангелы Меркель поддерживает и скорее поддерживает 81 процент немцев. «Что касается вопроса энергетического сотрудничества, то он всегда был излишне политизирован. Да, Германия всегда придерживается самостоятельной политики на международной арене. Можно в той или иной мере оспаривать выражение «Германия — адвокат России в Европе», во многих вопросах они нас, конечно, поддерживают. Но немцам важна ещё и дисциплина. А в Евросоюзе эта отдельная тема», — сказал Петров.

Он также затронул тему переговоров Евросоюза и Украины. «Мы в чём-то рассматриваем Украину как ребёнка, чьё будущее нам небезразлично. Эта забота и обеспокоенность рассматривается как давление, но это не так. Украина свободная страна, как решит Киев, так и будет. Надеюсь, что мы будем защищать наши национальные интересы», — сказал эксперт.

А вот старший научный сотрудник Сектора стран Западной Европы Центра евроатлантических исследований РИСИ Вячеслав Калинкин выразил уверенность, что на предстоящих выборах победит правящая партия. «Это связано с репутацией Ангелы Меркель, её личным ресурсом, так как она выступает как эффективный антикризисный менеджер. Она привлекает отсутствием тщеславия», — сказал Калинкин.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1236