Владимир Константинов: Главная задача депутата в условиях ЧС — быть полезным людям
Спикер крымского парламента объяснил механизмы преодоления последствий ударов ВСУ
Ситуация в Крыму сегодня интересует не только всю Россию, но и многих за ее пределами. Во время летней кампании киевский режим направил на полуостров свой главный удар, надеясь дестабилизировать положение в регионе. Рассказать, как Крым живет во время чрезвычайной ситуации и как там идет подготовка к сентябрьским выборам в Государственную Думу РФ, «Парламентская газета» попросила председателя Государственного совета республики Владимира Константинова.
— Владимир Андреевич, вот уже три недели, с 26 июня, Крым официально живет в режиме чрезвычайной ситуации. Власти республики делают все возможное, чтобы нормализовать положение. Назовите самые острые проблемы?
— Они связаны с возникшими вследствие ударов ВСУ отключениями электроэнергии и дефицитом топлива. Для их решения принимаются все меры. Это, например, субсидирование поставок топлива, выделение средств для поддержки туристической сферы, выработка целого ряда дополнительных шагов по поддержке промышленности.
О непубличных мерах говорить не будем, чтобы не давать лишней информации врагу. Война требует ограничений в том числе и в сфере информации. Об этом же, напомню, недавно говорил и Сергей Аксенов. А Президент России Владимир Путин сказал, что разрабатывается такой механизм снабжения Крыма топливом, до которого врагу будет очень сложно дотянуться.
— Как работают в условиях ЧС депутаты Государственного совета Крыма?
— Чрезвычайная ситуация на то и чрезвычайная, что она предполагает новые вызовы. Работать приходится в экстремальных условиях. К сожалению, депутат не может принести избирателю электроэнергию в кармане. Но он может находиться с ним на связи, помогать решать самые острые первоочередные проблемы — прежде всего, пожилым и одиноким людям. Этим и занимаемся. Разъясняем ситуацию, рассказываем, какие решения приняты, где есть бензин или баллонный газ, препятствуем распространению слухов и паники.
В общем, главная задача депутата — быть полезным своим избирателям. Уверен, мы обязательно преодолеем все нынешние трудности, тем более что у Крыма есть отличный иммунитет, выработанный в первые годы после воссоединения с Россией во время водной, энергетической и других всевозможных блокад со стороны Украины.
— Совсем скоро — выборы в Государственную Думу. Как идет подготовка? Повлияет ли на их проведение режим ЧС в случае, если он сохранится?
— Главное сейчас — ликвидация чрезвычайной ситуации. Именно на это брошены основные силы. А выборы мы проведем. Подготовка к ним идет своим чередом. Все будет организовано на должном уровне. Благо у нас наработан большой опыт подготовки и проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Госдумы во время предыдущих кампаний в 2016 и 2021 годах.
— Почему, на ваш взгляд, Украина решила нанести главный удар нынешним летом именно по Крыму?
— Для пресловутого коллективного Запада, который воюет с Россией руками бандеровцев, уничтожить российский Крым — это все равно что уничтожить Россию. Он мечтает об этом на протяжении столетий — со времени Крымской войны 1853-1856 годов.
— Что, по вашему мнению, будет с Украиной после окончания СВО?
— Сегодня вся ее экономика — кредиты, взятые в долг деньги, отдавать которые некому и нечем. Поэтому один из наиболее вероятных сценариев — превращение после окончания СВО остатков Украины в большую серую зону.
По большому счету, и сегодня этот режим нелегитимен с государственного переворота 2014 года, срок сомнительных президентских полномочий Зеленского тоже давно истек. И никакими возможными выборами, о которых иногда говорят, там ничего не исправить, тем более что две трети населения находится за пределами страны.
Судьба постсоветской Украины трагична и одновременно поучительна. Произошедшее с этой страной — отличная иллюстрация того, к чему приводят «игры с Западом», крах идей «евроинтеграции».
Читайте также:
• Режим ЧС в Крыму: что это значит для жителей и гостей полуострова • В приграничных регионах могут запретить езду на мототранспорте по ночам • Международный арбитраж решил спор по делу о принадлежности Крыма и Керченского пролива в пользу России
Ещё материалы: Владимир Константинов, Сергей Аксенов, Владимир Путин






