Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Ольга Казакова: Школам нужна единая основная образовательная программа

14.04.2022

Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова выразила уверенность, что сегодня необходимо создать единое образовательное пространство, и в этой связи должна появиться основная образовательная программа. Об этом она заявила в ходе видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты» на тему: «Роль изучения истории в формировании личности: какие изменения необходимы системе образования?».

В начале апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил вице-спикеру Петру Толстому совместно с профильными комитетами проанализировать качество преподавания истории в российских школах и вузах и выработать необходимые рекомендации. 11 апреля первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Макаров также заявил о том, что необходимо мобилизовать все внутренние ресурсы на работу с молодыми людьми, поскольку сейчас идет борьба за российскую молодежь. Депутат отметил, что предпосылки того, почему молодые люди уезжают за рубеж, появились не случайно и требуют детальной проработки.

В ходе беседы речь также шла о том:

- Какой должна быть система воспитания и образования в российских школах для укрепления национальной безопасности страны?

- Как представлена тема Великой Отечественной войны в образовательных программах в нашей стране и какова ее важность в понимании истории России?

- Какие недостатки российских учебников истории необходимо устранить и доработать?

- Какие поправки необходимо внести в Закон «Об образовании в РФ», как должны быть расставлены акценты для позитивного формирования личности подрастающего поколения?

При использовании материалов видеоконференции активная ссылка на pnp.ru обязательна.