Региональные фонды развития промышленности предлагают увеличивать за счет банковских процентов

Депутаты кубанского парламента предлагают внести изменения в федеральный закон о промышленной политике в части деятельности региональных фондов развития промышленности.
Сейчас все финансовые операции фонды осуществляют исключительно на лицевых счетах Федерального казначейства. Это деньги, еще не израсходованные на заключение договоров целевого займа и договоров участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также возвратные ассигнования, полученные от заемщиков при погашении основного долга. При этом право на размещение временно свободных средств фондов на депозитных счетах в коммерческих банках не предусмотрено.
С принятием соответствующих поправок фонды смогут размещать свободные средства — те, которые пока еще не направлены в качестве финансовой помощи промпредприятиям — на счетах в кредитных организациях. Авторы законопроекта уверены, что деньги будут работать, принося фондам прибыль в виде банковских процентов.
«Оборот бюджетных средств может быть более рациональным и эффективным. Средства могли бы не лежать мертвым грузом, а работать, накручивая проценты на счетах коммерческих банков», — прокомментировал инициативу председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.