МС-21, «Союз-5» и скоростной поезд: какие прорывные проекты готовит Россия
Поставки новых пассажирских самолетов начнутся в декабре, в планах — испытания ракет и ВСМ Москва — Санкт-Петербург
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 28 октября 2026 года
С декабря авиакомпании начнут получать Ил-114-300, в следующем году — МС-21 и «Сухой Суперджет 100». Летом 2027 года пройдут испытания первого состава высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, продолжится доработка ракеты «Амур-СПГ» с возвращаемой первой ступенью. Первый вице-премьер Денис Мантуров на заседании Совета Федерации 28 октября рассказал, как нацпроекты превращаются в конкретные заводы, самолеты и спутники. Подробнее о самых амбициозных промышленных проектах страны — в материале «Парламентской газеты».
Положительная динамика
Несмотря на все сложности, с 2022 года объемы обрабатывающей промышленности выросли более чем на 20 процентов. В текущем году на фоне охлаждения экономики динамика замедлилась, но остается положительной:плюс один процент за деять месяцев, уточнил Денис Мантуров. Рост обеспечивают в первую очередь отрасли, работающие на обороноспособность страны, хотя направления, зависимые от инвестиционного спроса, пока проседают.
Вместе с тем появляются признаки восстановления гражданских производств, ориентированных на потребительский спрос. Это касается автомобильной промышленности, мебели и отдельных сегментов бытовой электроники.
Особенно важно, что, несмотря на рост фискальной и долговой нагрузки, предприятия сохраняют свои трудовые коллективы и находят возможности повышать зарплаты, отметил первый вице-премьер. За год их средний уровень увеличился на 11 процентов, достигнув 109 тысяч рублей. Это помогает компаниям оставаться устойчивыми и вносить вклад в укрепление технологического суверенитета.
Триллионы на нацпроекты
Приоритеты работы определяют национальные проекты технологического лидерства. На их реализацию из федерального бюджета направлено 600 миллиардов рублей, а еще около двух триллионов предусмотрено в проекте бюджета на ближайшую трехлетку, рассказал первый вице-премьер.
Под задачи нацпроектов настроили ключевые инструменты поддержки капиталоемких инициатив. Одобренные с 2025 года проекты кластерной инвестиционной платформы и новые СПИКи предусматривают вложения в отрасль порядка трех триллионов рублей по линии Фонда развития промышленности (ФРП). Менее чем за два года поддержано свыше 380 проектов. Чтобы не снижать темпы, в проекте трехлетнего бюджета на докапитализацию ФРП заложено 205 миллиардов рублей.
Правительство продолжает субсидировать ранее выданные кредиты по промышленной ипотеке. Этот инструмент помог вовлечь в оборот около пяти миллионов квадратных метров индустриальной недвижимости. В реализацию проектов активно вовлекаются регионы. Опорой здесь служит сеть из почти 650 действующих и создаваемых индустриальных парков и промышленных технопарков.
Средства производства и робототехника
Одно из ключевых направлений — создание оборудования для обновления производственных мощностей. В рамках профильного нацпроекта поддержано почти 700 проектов, в том числе ведутся 137 разработок современных станков, промышленных роботов, аддитивного и литейного оборудования.
Параллельно расширяются условия для внедрения робототехники — как через субсидии, так и через развитие инфраструктуры. Ключевым звеном становятся специализированные центры, которые сопровождают предприятия от аудита до запуска роботизированных линий. Уже действует восемь таких структур, еще 13 создаются.
Авиастроение и ВСМ
В авиастроении локализованы несколько десятков систем, агрегатов и материалов. Самолет Ил-114-300 готов к поставкам: с декабря этого года он начнет поступать в авиакомпании, отметил Мантуров. В следующем году запланировано завершение сертификации и передача первому эксплуатанту лайнеров МС-21 и «Сухой Суперджет 100». В Казани расширяются мощности для серийного выпуска Ту-214. Активная работа ведется и по вертолетам — Ми-38 и Ми-171МТВ.
Продолжается работа по электропоезду для высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. В этом сложном технологическом проекте участвуют более 150 российских предприятий из 36 регионов. Они изготовили опытные образцы ключевых компонентов, а на заводе «Уральские локомотивы» уже сварили кузова 24 вагонов для трех высокоскоростных поездов. Начало ходовых испытаний первого состава запланировано на лето следующего года.
Укрепление позиций в космосе
Важнейший нацпроект направлен на укрепление позиций России в космосе. Сейчас идет работа над созданием новых средств выведения на орбиту в рамках совместного с Казахстаном проекта «Байтерек».
В конце апреля состоялся первый испытательный пуск новейшей ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» с самым мощным в мире жидкостным двигателем РД-171МВ. Полезная нагрузка — до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.
Продолжается доработка ракеты «Амур-СПГ» с возвращаемой первой ступенью. Прототип ее метанового двигателя уже прошел огневые испытания.
Новые мощности и высокотехнологичные проекты
Несмотря на все трудности и сложности, в стране создают новые производства и реализуют суперсовременные высокотехнологичные проекты, подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «У нас растет и продолжает расти несырьевой сектор экономики, это один из факторов того, что мы серьезное внимание уделяем развитию промышленности, нового оборудования, механизмов, машин», — отметила она.
Матвиенко обратила внимание на проблему внутреннего спроса. По ее словам, без роста этого показателя не будет роста отечественного производства. Здесь важно менять менталитет: он частично изменился, но не полностью. «Вот это желание проще закупить, дешевле закупить. Зачем нам производить? И ложное впечатление, что все импортное лучше, чем наше. Вот с этим надо бороться», — подчеркнула спикер Совфеда.
Она добавила, что мощный внутренний спрос на отечественную продукцию поможет увеличить экспорт. При этом Матвиенко призвала принять дополнительные меры, чтобы не допускать развития убыточных направлений в экономике.
Отдельное внимание спикер палаты регионов уделила промышленной ипотеке. Она поблагодарила Правительство за этот полезный инструмент, но указала на неравномерное развитие регионов. По оценкам экспертов, действующие параметры программы не в полной мере соответствуют запросам региональных инвесторов.
«Мы должны все-таки создавать условия для равномерного и в том числе инвестиционного развития всех регионов. Поэтому просьба посмотреть на параметры, поговорить с губернаторами, в чем промышленную ипотеку донастроить», — обратилась она к первому вице-премьеру.
Читайте также:
Ещё материалы: Валентина Матвиенко, Денис Мантуров




