
Пленарное заседание Совета Федерации 27 ноября 2024 года
На 580-м заседании Совет Федерации рассмотрит несколько сенаторских законодательных инициатив. Среди них - предложенные сенаторами РФ Сергеем Рябухиным, Анатолием Артамоновым и Александром Наролиным поправки в законодательство, направленные на усиление государственного контроля за производством и оборотом спиртосодержащей непищевой продукции.
Закон, устанавливающий запрет на продажу несовершеннолетним очным и дистанционным способом потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения, был внесен сенаторами РФ Инной Святенко, Андреем Клишасом, Лилией Гумеровой, Еленой Перминовой, Дарьей Лантратовой Наталья Кувшинова и Павлом Таракановым (в период исполнения им полномочий сенатора).
Сенаторский закон, соавторами которого стали Андрей Кутепов, Александр Брыксин и Ахмат Салпагаров, относит деятельность операторов специализированных электронных площадок к имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Закон «О биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях и о внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О животном мире» был разработан сенаторами РФ Андреем Яцкиным, Константином Косачевым и Лилией Гумеровой.
Разработанный сенаторами РФ Николаем Журавлевым, Александром Шендерюком-Жидковым, Сергеем Калашником, Николаем Любимовым, Андреем Епишиным и Константином Долговым (в период исполнения им сенаторских полномочий) закон направлен на защиту и поощрение капиталовложений.
Сенаторы РФ Андрей Клишас, Александр Усс, Руслан Смашнев, Артем Шейкин и Владимир Полетаев (в период исполнения им сенаторских полномочий) предложили поправки в законодательство в части упразднения института личного поручительства при переводе сотрудников ФСИН России и ФССП России на вышестоящие должности, определяемые руководителями служб.
Закон о снятии запрета на поступление на службу в федеральные органы исполнительной власти для лиц, в отношении которых прекращено уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием по уголовным делам частного обвинения, разработан сенатором РФ Михаилом Белоусовым.
Поправки в законодательство в части установления основ обязательной классификации объектов классификации в сфере туристской деятельности были внесены сенаторами РФ Андреем Клишасом, Вячеславом Тимченко, Еленой Перминовой, Мохмадом Ахмадовым, Сергеем Перминовым, Вадимом Деньгиным и Ириной Рукавишниковой (в период исполнения сенаторских полномочий).
Сенаторы рассмотрят Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Выступят Министр финансов РФ Антон Силуанов и Председатель Счетной палаты РФ Борис Ковальчук.
В рамках «Часа субъекта РФ» запланированы выступления главы Республики Карелия Артура Парфенчикова и исполняющей обязанности председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Ольги Шмаеник.
В повестке — ратификация Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о порядке признания электронной подписи в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии и поправки в законодательство, направленные на создание в рамках Союзного государства единой системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Также будут обсуждены изменения в Кодекса РФ об административных правонарушениях, разработанные Московской областной Думой, устанавливающие административную ответственность за несоблюдение требований к содержанию домашних животных.
Хронология
В 2023 году в стране насчитали более 120 уникальных научных биологических коллекций
Инесса Фотева 27.11.2024
Евгений Круглов 27.11.2024
Никита Вятчанин 27.11.2024
Спикер Совфеда считает правильным вернуть регионам право доплачивать стражам порядка
Валерий Филоненко 27.11.2024
Максим Артемов 27.11.2024
Евгений Круглов 27.11.2024
Евгений Круглов 27.11.2024
- 1
- 2
