Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Пленарное заседание Госдумы 17 мая 2023 года

Пленарное заседание Госдумы 17 мая 2023 года

На пленарном заседании Государственной Думы 17 мая 2023 года будет заслушан ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. В документе, в частности, предлагается отредактировать Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и записать основания и процедуру демобилизации в случае незаконного призыва на военную службу. Сейчас каждый случай необоснованного призыва рассматривается в отдельном порядке.

Депутаты также рассмотрят во втором чтении поправки в конституционный закон о военном положении, позволяющие провести выборы в новых регионах. Изменения нужны для согласования разных законодательных актов при проведении выборов в регионах, где введен режим военного положения — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Кроме того, в повестке — рассмотрение во втором чтении поправок в налоговое законодательство, которые освобождают от уплаты НДФЛ доходы в виде возмещения, полученного налогоплательщиком в соответствии с региональным законом о защите прав граждан — участников долевого строительства при банкротстве застройщиков.

В третьем чтении запланировано обсудить урегулирование законом вопросов использования служебных собак подразделениями транспортной безопасности. Сейчас установлено, что для защиты транспортной инфраструктуры можно использовать электрошокеры и огнестрельное оружие. Речь идет о вокзалах, железнодорожных путях, автомобильных дорогах. Собак официально разрешено использовать только во время таможенного контроля.

Хронология

Какие законы Госдума приняла 17 мая

В повестку дня было включено порядка 20 вопросов

Ирина Макеева 17.05.2023

На полках с вином предложили искать матрешку

На бутылках появится новая маркировка и полная информация о производителях

Евгения Филиппова 17.05.2023

Какие выплаты освобождены от подоходного налога

Перечень доходов, с которых не уплачивается НДФЛ, расширили

Юлия Сапрыгина 17.05.2023

  • 1
  • 2