Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Как проходили выборы Президента России в 2024 году

Как проходили выборы Президента России в 2024 году

Выборы Президента России проходили с 15 по 17 марта 2024 года. В них участвовали четыре кандидата: самовыдвиженец — действующий президент Владимир Путин, от ЛДПР — Леонид Слуцкий, от КПРФ — Николай Харитонов, от «Новых людей» — Владислав Даванков.

По данным ЦИК, за Путина в общей сложности проголосовали 87,28 процента избирателей, или 76 277 708 человек. На втором месте оказался Харитонов с 4,31 процента голосов, на третьем — Даванков с 3,85 процента, на четвертом — Слуцкий с 3,2 процента.

Явка составила 77,49 процента от общего числа избирателей.

Участки были открыты для избирателей с 8.00 и до 20.00 по местному времени. Также можно было проголосовать онлайн. Это первые президентские выборы, на которых появилась такая возможность. Принять участие в онлайн-голосовании смогли около 38 миллионов избирателей из 29 регионов.

За рубежом можно было проголосовать на 295 избирательных участках, они открылись в 144 странах. Мониторинг выборов Президента России вели наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ из 22 стран. В составе группы — депутаты и сенаторы стран Содружества, а также эксперты Международного института мониторинга развития демократии из Молдовы, Туркменистана, Лаоса, Египта, Вьетнама, Китая, Ирана, Камеруна, Кот д'Ивуара, Палестины, Сирии, Судана, Турции, Хорватии и Великобритании.

Хронология

В Центризбиркоме подвели итоги выборов президента

Почти 76,3 миллиона россиян проголосовали за Владимира Путина

Мария Соколова 21.03.2024