Петербургский международный экономический форум — 2026

16:05Депутат Журова: Конгрессмены США могут приехать в РФ после ноябрьских выборов

15:50Минфин прорабатывает продление нулевой импортной пошлины на бензин

15:48Захарова спросила у журналиста Би-би-си, почему он не посетил Старобельск

Депутат Журова: Конгрессмены США могут приехать в РФ после ноябрьских выборов

Тема: Петербургский международный экономический форум — 2026

16:05  Автор: Хава Кадиева

Депутат Журова: Конгрессмены США могут приехать в РФ после ноябрьских выборов
Светлана Журова. © Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Визит американских парламентариев в Россию может состояться после ноябрьских выборов в Конгресс США. Об этом заявила первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова ТАСС в кулуарах ПМЭФ 3 июня.

Депутат отметила, что российские депутаты хотели бы видеть своих американских коллег с визитом в России уже летом.

«Хотелось бы, чтобы это было летом, если это все-таки возможно. Допускаю, что [визит] состоится после их выборов», — сказала Журова.

Она добавила, что американским парламентариям нужно выбрать полноценную команду для поездки.

Как писала «Парламентская газета», в марте 2026 года в Вашингтоне прошла первая за 12 лет встреча депутатов Госдумы с членами американского конгресса. Обсуждались вопросы возобновления авиасообщения, выдачи виз и возможного участия российских спортсменов в Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году. Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна тогда сообщала, что конгрессмены США получили от депутатов Госдумы приглашение в Москву и рассматривают ответный визит.