Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Антон Немкин рассказал, какие материалы будут блокироваться Роскомнадзором

Специальный проект с депутатом Госдумы Антоном Немкиным

20.09.2023 19:19

Антон Немкин рассказал, какие материалы будут блокироваться Роскомнадзором
  © pixabay.com, Игорь Самохвалов/ПГ

23 сентября в 12:00 прошли «IT-новости с Антоном Немкиным». Каждую субботу в полдень мы приглашаем вас узнавать из первых уст самые свежие новости из области законотворчества, интернета и высоких технологий. Также вы можете присылать свои вопросы по темам, связанным с IT, на адрес press-center@pnp.ru. Главный эксперт — член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Игоревич Немкин.

Главные темы для обсуждения:

- 18 сентября Роскомнадзор опубликовал критерии блокировки материалов о способах получения доступа к запрещенным в России ресурсам. Блокировка может начаться уже с 1 марта 2024 года, проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Какие материалы буду заблокированы в первую очередь и что станет критериями для блокировки такой информации?

- Президент РФ Владимир Путин подписал указ о «цифровом паспорте», согласно которому россияне смогут в ряде случаев предъявлять цифровое удостоверение с портала госуслуг вместо бумажного документа. Будет ли новая технология пользоваться популярностью у россиян и как при этом будут защищены персональные данные?

- В Минцифры РФ подготовили проект концепции «Цифрового кодекса». Этот документ должен систематизировать уже существующие нормативные акты в сфере IT и ввести в правовое поле новые технологии. Какие направления регулирует кодекс и чем он полезен для отрасли?

- С мая текущего года порядка 6 тысяч ресурсов в Рунете подверглись взлому в результате массовой компьютерной атаки. Зафиксированная атака шла на устаревшие версии систем управления сайтами, а с зараженных ресурсов злоумышленники совершали DDoS-атаки на инфраструктуру критически важных объектов. Стоит ли пользователям обеспокоиться в связи с этой информацией? Насколько важно сегодня регулировать услуги хостинг-провайдеров?

- ЕС может представить 12-й пакет санкций против России в первой половине октября нынешнего года, пишет Bloomberg. Некоторые страны предложили ввести дополнительно санкции против IT-сектора. Какова доля иностранного ПО и оборудования на российском рынке и как продвигается импортозамещение в этой отрасли? Как себя будет чувствовать отрасль в случае принятия новых санкций?

*При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна!

Ещё материалы: Антон Немкин