День Победы в Великой Отечественной войне

16:38Лидеры Узбекистана и Казахстана приедут на празднование Дня Победы в Москве

16:15Сенатор Косачев: Мы не имеем права исказить память о Великой Отечественной войне

15:58Матвиенко и сенаторы возложили цветы к Вечному огню в парке Победы

Жилищным инспекциям разрешили контролировать работу операторов капремонта

29.09.2022 11:30

Автор: Наталия Васильева

Жилищным инспекциям разрешили контролировать работу операторов капремонта
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Государственные жилищные инспекции в регионах получили право контролировать работу местных операторов капитального ремонта. Постановление об этом утверждено Правительством, сообщается на сайте кабмина.

Согласно документу, представители жилинспекций должны составлять специальный план-график проверок организации капремонта региональным оператором, а также того, как он и его подрядчики соблюдают действующие нормативы, например в области энергосбережения и энергоэффективности.

Теперь в рамках выездных проверок жилищные инспекторы могут привлекать к работе специалистов строительного надзора, которые будут обследовать ремонтируемые дома.

В кабмине полагают, что принятое постановление даст возможность усилить контроль за региональными операторами капремонта, что в итоге должно привести к снижению расходов на оплату ЖКУ. Например, применение энергосберегающих технологий позволяет снизить плату за отопление до 30%.

Ранее сообщалось, что Госдума 21 сентября приняла в первом чтении законопроект, разрешающий региональным властям или самим собственникам жилья в многоквартирном доме заказывать техническую экспертизу, результаты которой станут основанием для изменения сроков проведения капитального ремонта.

Читайте также:

• Качкаев объяснил, почему нужно изменить схему капремонта жилья • Выборный рассказал о законопроекте, который ускорит сроки капремонта