Пленарное заседание Государственной Думы

15:36Минобороны хотят дать право запрашивать сведения о военнослужащих из реестра ЗАГС

15:33Ответственность за инвестиции военной ипотеки передадут одному банку

15:30Выплаты для покупки жилья полицейским с детьми-инвалидами хотят предоставлять без очереди

Законопроект о возврате водительских прав участникам СВО отправили на доработку

08.07.2024 22:06

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

Законопроект о возврате водительских прав участникам СВО отправили на доработку
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Правительство вернуло на доработку законопроект о возвращении водительского удостоверения некоторым участникам спецоперации, пишет ТАСС.

В мае соответствующий законопроект внес в Госдуму глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он предлагал возвращать водительское удостоверение лишенным его гражданам, если они заключили контракт на прохождение военной службы в зоне специальной военной операции по воинским должностям, требующим права управления транспортом.

В Правительстве отметили, что идея заслуживает внимания, однако в случае принятия закона его действие распространится не только на военнослужащих в зоне СВО, но и на более широкий круг лиц. Кроме того, в законопроекте не урегулированы вопросы прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания, давности исполнения постановления, а также порядка исчисления срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Учет этих сведений обязателен при привлечении нарушителей к уголовной ответственности по преюдициальным составам.

Путин подписал закон об индексации пенсий работающим пенсионерам
Путин подписал закон об индексации пенсий работающим пенсионерам

Как писала «Парламентская газета», ранее Правительство подготовило свой законопроект, связанный с возвращением водительских прав участникам СВО. В кабмине предложили выдавать права военным, уволенным по состоянию здоровья или получившим госнаграду.

Читайте также:

• Права аккуратным водителям предложили выдавать на 15 лет